×

javascript async & defer plugin debug

    Scripts to find:

  • https://www.facebook.com/rsrc.php/v3/yl/r/X6tJSGlc51-.js

    Scripts found:

  • /media/jui/js/jquery.min.js ==> SKIP
  • /media/jui/js/jquery-noconflict.js ==> SKIP
  • /media/jui/js/jquery-migrate.min.js ==> SKIP
  • /media/system/js/caption.js ==> SKIP
  • /media/system/js/mootools-core.js ==> SKIP
  • /media/system/js/core.js ==> SKIP
  • /media/system/js/mootools-more.js ==> SKIP
  • /plugins/system/rokbox/assets/js/rokbox.js ==> SKIP
  • /media/jui/js/bootstrap.min.js ==> SKIP
  • /media/jui/js/jquery.ui.core.min.js ==> SKIP

O SDPM possui um centro de formação acreditado pelo CCPFC – Conselho Cientifico – Pedagógico de Formação Continua (Registo de Acreditação – CCPFC/ENT-AP-0424/17).

O SDPM assegura gratuitamente formação contínua para todos os seus associados, quer através do seu centro de formação, quer em parceria com outras entidades.

O SDPM realiza pontualmente palestras, conferencias, seminários e outros eventos de caráter formativo.

Aqui poderá encontrar a calendarização das Formações organizados pelo Centro de Formação do Sindicato Democrático dos Professores da Madeira.

Os valores de inscrição a praticar são os seguintes:

  • Sócios: Gratuito
  • Não Sócios: 30€

A Realizar

Ser Educador… Educação consciente, caminhos de autoconhecimento
Dra. Raquel Reis

Grupos de recrutamento: 100, 100.EE

Inscrições: de 17 de fevereiro a 1 de março

CF 13 horas a Validar

Sede do SDPM

(Funchal)

14 e 21 de março (9h30-13h e 14h-17h) (sábado)

Novas práticas de avaliação das aprendizagens: clarificação concetual e metodológica
Professoras Doutoras Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento à excepção dos grupos 100 e 100.EE

Inscrições: de 3 de fevereiro a 16 de fevereiro

CF 15 horas a Validar

Escola Básica e Sec. Gonçalves Zarco

(Funchal)

29 de fevereiro, 7, 14 e 21 de março (9h30-13h) (sábado)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 03 a 16 de fevereiro

CF 13 horas Validada

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia

7 e 21 de março (9h30-13h e 14h-17h) (sábado)

A Voz - Um instrumento essencial para a comunicação do Professor
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 13 de janeiro a 27 de janeiro

CF 15 horas Validada

Escola Dr. Eduardo Brazão de Castro

(Funchal)

10 de fevereiro

17 de fevereiro

2 de março

O ciclo do açúcar na Madeira e a valorização da História Local
Mestre José Xavier Dias

Grupos de recrutamento: Grupo 110, 200 e 400

Inscrições: de 17 de dezembro a 19 de janeiro

CF 13 horas a Validar

EBS Padre Manuel Álvares

1 de fevereiro (9h-13h30) (sábado)

8 de fevereiro (9h-13h) (sábado)

15 de fevereiro (9h-13h30) (sábado)

Avaliação do desempenho docente: processos, procedimentos e instrumentos
Professor Doutor Eusébio André Machado

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 9 de março a 22 de março

CF 13 horas a Validar

EB2/3 Dr. Horácio Bento de Gouveia

17 abril (9h-13h; 14h-19h) (6º feira)

18 e abril (9h-13h) (sábado)

Curso Essencial de Socorrismo
Dra. Elisabete Ramos

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 23 de março a 15 de abril

CF 13 horas a Validar

EBS da Calheta

22 de abril (14h-18h30)

29 de abril (14h-18h)

6 de maio (14h-18h30)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de abril a 26 de abril

CF 13 horas a Validar

EBS de Santa Cruz

15 e 16 de maio

Dependências sem Substância - Intervenção no meio escolar
Dras. Nazaré Freitas e Rubina Nóbrega

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 27 de abril a 10 de maio

CF 15 horas a Validar

Sede do SDPM

(Funchal)

21 e 22 de maio (9h-13h e 14h-17h30) (6ª feira e sábado)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 de maio a 17 de maio

CF 13 horas a Validar

EBS Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco

(Porto Santo)

29 e 30 de maio

Voleibol - Uma abordagem diferenciada
Mestre Ricardo Nunes

Grupos de recrutamento: 160, 260, 620

Inscrições: de 4 de maio a 17 de maio

CF 13 horas a Validar

EBS da Calheta

5 e 6 de junho

Voz Saudável, Professor Feliz - Interdependência da saúde vocal e qualidade de vida
Dra. Maria João Pereira da Silva

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 11 de maio a 24 de maio

CF 13 horas a Validar

EB 2/3 do Caniço

13 e 20 de junho

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 18 de maio a 31 de maio

CF 13 horas Validada

ES Jaime Moniz

(Funchal)

15 de junho (14h-17h30) (2ª feira)

17 de junho (14h-17h) (4ª feira)

18 de junho (14h-17h) (5ª feira)

19 de junho (14h-17h30) (6ª feira)

Educação Financeira no 1.º Ciclo: uma ponte para a aprendizagem de conteúdos matemáticos
Professora Doutora Sónia Martins

Grupos de recrutamento: Grupo 110

Inscrições: de 18 de maio a 31 de maio

CF 13 horas Validada

EB1/PE e Creche Eng. Luís Santos Costa (Machico)

22 de junho (14h-18h30) (4ª feira)

23 de junho (14h-18h) (5ª feira)

25 de junho (14h-18h30) (Sábado)

Educar para a Felicidade através do Desporto
Professor Doutor José Ricardo Alves

Grupos de recrutamento: 160, 260, 620

Inscrições: de 18 de maio a 31 de maio

CF 13 horas a Validar

EB 2/3 dos Louros

(Funchal)

20 e 27 de junho

Realizadas

O eTwinning em Contexto Europeu
Professora Rosa Luísa Nóbrega da Silva Gaspar

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 22 de janeiro a 7 de fevereiro

CF 13 horas a Validar

EB 2/3 Estreito de Câmara de Lobos

15 de fevereiro (9h30-13h) (14h-17h)(sábado)

29 de fevereiro (9h30-13h) (14h-17h)(sábado)

A Avaliação das Aprendizagens à luz do Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular
Professora Doutora Ariana Cosme e Dra. Daniela Ferreira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 27 de janeiro a 9 de fevereiro

CF 6 horas a Validar

Escola Secundária Jaime Moniz

(Funchal)

22 de fevereiro (9h30-12h30 e 14h-17h) (sábado)

Tablets e Active Panel, a nova sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 13 de janeiro a 27 de janeiro

CF 13 horas a Validar

EB2/3 Cónego João J. G.de Andrade

(Campanário)

7 e 8 de fevereiro (10h-13h e 14h-17h30) (6ª feira e sábado)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas a Validar

EB2/3 da Torre

21 de novembro (dia)

22 de novembro (dia)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 14 de outubro a 25 de outubro

CF 13 horas a Validar

EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas

14 de novembro (dia)

15 de novembro (dia)

Aprendizagem Dinâmica Com Google Classroom
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 7 de outubro a 18 de outubro

CF 15 horas a Validar

EBS D. Lucinda Andrade

8 de novembro (dia)

9 de novembro (dia)

A Voz - Um Instrumento essencial para a comunicação do Professor
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 16 de setembro a 26 de setembro

CF 15 horas a Validar

EBS da Ponta do Sol

25 de outubro (dia)

26 de outubro (dia)

Crianças Ativas, Crianças Criativas - A Música Continua
Mestre Marta Faria

Grupos de recrutamento 100, 110 e 150 (se lecionarem no pré-escolar)

Inscrições: de 23 de setembro a 4 de outubro

CF 13 horas a Validar

EB1/PE Creche da Nazaré

12 de outubro (dia)

19 de outubro (dia)

Expressão Dramática - Conhecer (-se) Através do Lúdico
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 16 de setembro a 26 de setembro

CF 15 horas Validada

EB1/PE e Creche do Porto Santo

11 de outubro (dia)

12 de outubro (dia)

Introdução à Prática de Mindfulness
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 30 de julho a 30 de agosto

CF 13 horas a Validar

EBS de Machico

12 de setembro (dia)

13 de setembro (dia)

Autonomia e Flexibilidade Curricular: Oportunidades de (Trans)formação das Práticas Pedagógicas
Professoras Doutoras Gorete Pereira e Fernanda Gouveia

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 5 a 18 de junho

CF 15 horas a Validar

EB 2/3 do Caniçal

11 de julho (dia)

12 de julho (dia)

Google Drive, Ferramentas e Partilha do Conhecimento
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 5 a 18 de junho

CF 13 horas Validada pela DRE

EBS da Calheta

10 de julho (dia)

11 de julho (dia)

Gestão de Projetos em Contexto de Aprendizagem – Aprendizagem Ativa e o Kit PMI nas Escolas
Dr. Rui Lima

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 3 a 19 de junho

CF 6 horas a Validar

Escola Secundária Jaime Moniz

6 julho

Coaching e Programação Neurolinguística (PNL) na Promoção do Sucesso Educativo
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 22 de maio a 5 de junho

CF 15 horas Validada pela DRE

Escola Secundária Francisco Franco

27 de junho (dia)

28 de junho (dia)

Linguagem Hipnótica Aplicada ao Ensino - Técnicas de Concentração e Motivação
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 25 de março a 5 de abril

CF 15 horas Validada pela DRE

EBS Francisco de Freitas Branco

3 de maio (dia)

4 de maio (dia)

Expressão Dramática - Conhecer(-se) Através do Lúdico
Dr. Diogo Correia Pinto

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 11 a 22 de março

CF 15 horas

a Validar

EBS da Ponta do Sol

27 de abril (dia)

4 de maio (dia)

Autonomia e Flexibilidade Curricular como oportunidade de Construção de Práticas Educativas mais Inclusivas
Prof. Doutora Ariana Cosme

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 16 de fevereiro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 Horácio Bento de Gouveia

1 de março (dia)

2 de março (dia)

Linguagem Hipnótica Aplicada ao Ensino - Técnicas de Concentração e Motivação
Dr. Júlio Pereira

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 1 a 15 de fevereiro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 Horácio Bento de Gouveia

22 de fevereiro (dia)

23 de fevereiro (dia)

Crianças Ativas, Crianças Criativas - Uma História Musical
Mestre Marta Capelo

Educadores de Infância e Professores dos grupos 110 e 150

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro

CF 15 horas Validada pela DRE

Sede do SDPM

18 de janeiro (dia)

19 de janeiro (dia)

Google na sala de aula
Dr. Pedro Ramalho

Todos os grupos de recrutamento

Inscrições: de 4 a 15 de novembro

CF 15 horas Validada pela DRE

EB 2/3 do Caniço

23 de novembro (manhã)

24 de novembro (dia)

30 de novembro (manhã)